Сулайбия — небольшой город в провинции Аль-Джахра, Кувейт. Он является рекордсменом по самой высокой температуре в Азии и третьим по величине в мире. В Сулайбии есть две Промышленные зоны, в которых расположены несколько производственных предприятий.


Количество автомобилей стремительно растет в большинстве стран мира, также увеличивается количество использованных резиновых шин. К сожалению, их переработка – не простой процесс, а потому эта «роскошь» доступна не всем странам. И если в Европе изношенные шины отравляют для вторичной переработки, то в странах, которые не так развиты экономически, их предпочитают выбрасывать на свалки или просто сжигать.

Автомобильные покрышки изготавливаются из различных резиновых смесей, состав которых каждый производитель придерживается строжайшей секретности. Но в любом случае его основой является синтетический каучук, который получают из нефти. Срок службы шин зависит от интенсивности эксплуатации и составляет в среднем около 5 лет. По подсчетам специалистов, ежегодно в мире производится около 7 миллионов тонн изношенных шин. Всего, по данным экологов, около 25 миллионов тонн шин ждут утилизации на полигонах и специальных площадках по всему миру.


К сожалению, мире есть страны, которые не только не могут решить проблему утилизации отработанных автомобильных шин, но и принимают эти отходы из других стран. В их число входит Кувейт, где находится самая большая свалка шин в мире, которая называется Сулайбия.


Покрышки привозят сюда не только со всего Кувейта, но и из Индии, Пакистана и даже Малайзии. В результате многолетнего накопления свалка покрышек выросла до ужасающих размеров, а ее площадь, по оценкам специалистов, составляет около 600 тысяч квадратных метров. Время от времени бывают пожары. Резина горит очень быстро, с выделением токсичного черного газа, что само по себе превращается в жуткое зрелище, и если учесть, сколько загрязняющих веществ попадает в атмосферу без какой-либо очистки, становится просто страшно для экологии соседнего Кувейта — столицы страны.


Несмотря на ужасающие размеры, а эта грандиозная свалка хорошо различима даже на спутниковых снимках, руководство страны предпочитает заниматься другими проблемами. Шины утилизируются путем простого захоронения, а также в результате природных пожаров.


Только представьте такую свалку рядом со свои городом…


Теперь вы понимаете, как элементарная, своевременная переработка старых шин может помочь планете?

"Сулабия – самая большая и опасная свалка шин в мире" By Ecologist Комментарии к записи Сулабия – самая большая и опасная свалка шин в мире отключены Comments